JOHANN ELEAZAR ZIEZIG, DIT SCHENAU (GROSS SCHONAU 1737-DRESDE 1806)

L'Origine de la Peinture: une famille dessinant des ombres chinoises

signé et daté 'Schenau.pinxit.ug 17.3' (en bas au centre)
Huile sur toile
55,3 x 45,7 cm. (21¾ x 18 in.)
THE ORIGIN OF PAINTING, OIL ON CANVAS SIGNED BY JOHANN ELEAZAR ZIEZIG, CALLED SCHENAU

Johann Eleeazar Schenau naquit en Saxe dans une famille de tisserands. Il se rendit à Paris en 1756. Il se lia avec le graveur Wille qui attira sur lui l'attention du directeur de l'Académie de Dresde, Hagedorn. Schenau travailla pour Sèvres et s'adonna essentiellement à la peinture de genre. De retour à Dresde en 1770 à la demande de Hagedorn, il travailla pour la manufacture de porcelaine de Meissen, et fut nommé directeur de l'Académie.
Notre tableau, probablement exécuté à Paris, fut gravé avec son pendant, Les Portraits à la mode, par Jean Ouvrier (1725-1784). Les deux gravures sont dédiées à Son altesse sérénissime Monseigneur le Prince Palatin du Rhin, Duc régnant des deux-Ponts.

Le sujet est tiré de l'Histoire Naturelle de Pline, il s'agit du mythe de l'invention de la peinture qui serait née du dessin de contour d'ombres humaines.

More from TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME SIECLE (ET ORIENTALISTES)