COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIÈME-XVIIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIème-XVIIIème SIECLE
En forme de feuille de lotus, sculptée en bas relief de chilong parmi des branchages de pins, bambous et cerisiers en fleurs, certains délicatement détachés du corps formant l'anse ; petits accidents
Hauteur: 9,3 cm. (3 5/8 in.)
A RHINO HORN LIBATION CUP
CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY

More from ART D'ASIE