CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE
DEUX TABATIERES EN VERRE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
De forme balustre, l'une ornée de deux masques de chimères soutenant des anneaux (égrenure) ; l'autre à décor sculpté de papillons et masques (égrenures) ; les bouchons en corail et oeil de tigre
Hauteurs: 6,3 cm. (2½ in.) et 6,4 cm. (2½ in.) (2)
TWO GLASS SNUFF BOTTLES
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY