DEUX TABATIERES EN VERRE
DEUX TABATIERES EN VERRE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE

DEUX TABATIERES EN VERRE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
De forme balustre, l'une ornée de deux masques de chimères soutenant des anneaux (égrenure) ; l'autre à décor sculpté de papillons et masques (égrenures) ; les bouchons en corail et oeil de tigre
Hauteurs: 6,3 cm. (2½ in.) et 6,4 cm. (2½ in.) (2)
TWO GLASS SNUFF BOTTLES
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

More from ART D'ASIE