CHINE, EPOQUE TRANSITION, XVIIÈME SIECLE
VASE PIRIFORME EN PORCELAINE WUCAI ET BLEU BLANC
CHINE, EPOQUE TRANSITION, XVIIème SIECLE
La panse ornée de trois grands cartouches polylobés à décor wucai de rochers et branchages feuillagés de pivoines, le col également rehaussé de pivoines, l'ensemble sur fond bleu blanc de rinceaux fleuris, le col réduit et serti d'une monture en argent
Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
A WUCAI-DECORATED BLUE AND WHITE PEAR-SHAPED VASE
CHINA, TRANSITIONAL, 17TH CENTURY