RARE COUPE A PIED QUADRILOBEE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820)

Finement ornée à l'extérieur de scènes de personnages, femmes, dignitaires, enfants, sages sur une terrasse arborée, fleurie et agrémentée de rochers, tous semblant célébrer une jeune femme sortant de son palais, le pied rehaussé de petites fleurs, l'intérieur orné au centre d'un cartouche représentant deux Immortelles voguant sur la mer de l'Est en direction de l'île mythique de Penglai représentée dans les nuées au loin, la bordure à décor de larges papillons et bouquets, marque en cachet de l'Empereur Jiaqing à la base ; un fêle, une petite égrenure
Hauteur: 10,2 cm. (4 in.), Largeur: 26,3 cm. (10 3/8 in.)
A RARE FAMILLE ROSE FOOTED QUATRELOBED BOWL
CHINA, QING DYNASTY, JIAQING SIX-CHARACTER SEALMARK AND OF THE PERIOD (1796-1820)

拍品專文

Compare the current example to a similar one, Jiaqing sealmark and of the period, sold in these Rooms, 23 November 2004, Lot 289