BONBONNIERE A DEUX ORS

BONBONNIERE A DEUX ORS

PAR ALEXIS PROFFIT, PARIS, 1786-1787

BONBONNIERE A DEUX ORS PAR ALEXIS PROFFIT, PARIS, 1786-1787 Ronde, le couvercle et la base centrés d'un trophée floral en or rose et jaune entouré d'une frise de perles et d'un décor en rappel sur le corps de fleurs et perles sur fond guilloché, au bord une frise de perles et de feuilles, poinçons dans le couvercle et dans le corps: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur la bâte: décharge Diamètre: 73 mm. (2 7/8 in.) 126 gr. (4.10 oz.) (2)

A LOUIS XVI TWO-COLOUR GOLD BONBONNIERE, 1786-1787

More From COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN