Auction Results

BOITE-A-ROUGE EN OR EMAILLE

BOITE-A-ROUGE EN OR EMAILLE

PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, 1785-1786

BOITE-A-ROUGE EN OR EMAILLE PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, 1785-1786 Ronde, à décor émaillé bleu translucide avec paillons or et verts, les bordures en émail blanc et frises de feuilles vertes, poinçons dans le corps, dans le bord et dans le couvercle: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur la bâte du corps: décharge et no d'inventaire 694 (éclats) Diamètre: 60 mm. (2 3/8 in.) (2)

A LOUIS XVI ENAMELLED GOLD BOITE-A-ROUGE, PARIS, 1785-1786

More From COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN