CARNET DE BAL EN VERRE BLEU MONTE OR

PARIS, 1789-1792, DECHARGE DE JEAN-FRANCOIS KALENDRIN

CARNET DE BAL EN VERRE BLEU MONTE OR PARIS, 1789-1792, DECHARGE DE JEAN-FRANCOIS KALENDRIN Rectangulaire, la bordure décorée de fleurs en or rose sur fond amati, le fond en verre bleu avec une jeune femme près d'une urne et de l'autre côté un couple d'amoureux, le couvercle à charnière portant les inscriptions SOUVENIR D'AMITIé (un panneau cassé et manque l'intérieur), poinçon sur la boîte: décharge des très petits ouvrages en or Hauteur: 87 mm. (3 3/8 in.)

A LOUIS XVI SILVER-GILT MOUNTED GLASS CARNET-DE-BAL, PARIS, 1789-1792

More From COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN