NAVETTE EN OR EMAILLE

NAVETTE EN OR EMAILLE

PAR MATHIEU COINY, PARIS, 1759-1760, CHARGE ET DECHARGE D'ELOY BRICHARD (1756-1762)

NAVETTE EN OR EMAILLE PAR MATHIEU COINY, PARIS, 1759-1760, CHARGE ET DECHARGE D'ELOY BRICHARD (1756-1762) Ovale, ajourée de rinceaux dont certains à perles, au centre deux panneaux en émail, à la manière de François Boucher, représentant un couple d'enfant dans un intérieur avec deux petits panneaux d'intérieur de cuisine, et un couple d'adolescents amoureux et des médaillons avec des livres et des ustensiles de cuisine (deux panneaux restaurés), poinçons dans un côté: charge, jurande (lettre t) et maître-orfèvre; au centre: décharge Longueur: 134 mm. (5¼ in.)

A LOUIS XV ENAMELLED GOLD SHUTTLE, PARIS, 1759-1760

More From COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN