PAIRE DE VASES EN FAIENCE DE TALAVERA DU DEBUT DU XVIIIème SIECLE

PERIODE 1700-1730

PERIODE 1700-1730
De forme globulaire avec un col cintré et évasé, muni de deux anses moulées d'un buste de femme et d'une large palmette, à décor bleu et blanc de scènes tournantes, les faces avec un cavalier tenant un étendard armorié (l'un d'une tour, l'autre d'une croix de Malte) dans un paysage avec de grands édifices, les revers avec un char en vol dans un paysage similaire symbolisant le Jour et la Nuit; entre deux frises d'arabesques; le col à décor de coupes de fruits, le bord supérieur et les anses à décor de palmettes feuillagées, quelques restaurations et éclats
Hauteur: 47,5 cm. ( 18¾ in.) (2)
A PAIR OF EARLY 18TH CENTURY TALAVERA TWO-HANDLED GLOBULAR VASES

Pour d'autres exemples du même groupe, provenant de la collection Bertrán et Musitu, voir par Maria-Antonia Casanova, Ceramica de Talavera de la Reina y Puente del Arzobispo, 2001, pp.104 et 105.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE