CÔTE D'IVOIRE
STATUETTE BAOULE
Côte d'Ivoire
Représentant un personnage masculin, les mains posées sur le ventre, le visage ovale aux traits finement sculptés surmonté d'une coiffure tressée en croissant se terminant par une tresse plus épaisse retombant dans le cou, des kéloïdes ornant le cou, les tempes et la poitrine et des bracelets sur l'avant bras gauche. Patine sombre. Manques.
Hauteur: 39 cm.
Côte d'Ivoire
Hauteur: 39 cm.
Bob Hesse, Bâle
BAULE MALE BAULE MALE FIGURE