OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FINE SECOLO XVIII,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

firmato Oudin a Paris, quadrante (restaurato) in smalto con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze al passaggio, carica a otto giorni, non funzionante (drappo sostituito, chiave mancante, difetti)
largh. cm 25, alt. cm 41

A FRENCH GILT-BRONZE STRIKING MANTEL CLOCK, LATE 18TH C.

More from MOBILI ED OGGETTI D'ARTE