TAZZA DA BRODO BIANSATA IN PORCELLANA DELLE NOVE CON COPERCHIO E PIATTINO, FABBRICA BARONI, INIZI SECOLO XIX,
Where there is no symbol Christie's generally sell… 顯示更多

fondo blu arricchito con dei motivi amatori in oro con frasi francesi, marca stella e Baroni in oro (lievi difetti)
diam. piatto cm 21 (2)
Dr. Mino Forti, Venezia presso Sandro Orsi Milano.
展覽
Ceramiche antiche di Bassano, delle Nove e di Vicenza, Museo Civico di Bassano 1954, catalogo fig. 47.
注意事項
A LE NOVE (BARONI) BLUE AND GOLD ECUELLE, COVER AND STAND, EARLY 19TH C.

拍品專文

Il gusto francese di questo lotto rispecchia l'occupazione napoleonica nel lombardo-veneto alla fine del secolo XVIII.