DEUX TERRINES TROMPE-L'OEIL ET DEUX COUVERCLES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE
Modèle dit "Snoekterrine", le corps modelé en forme d'un brochet enroulé sur lui-même, surmonté d'un deuxième brochet dans la même position, un petit poisson dans sa gueule et formant couvercle, à décor bleu, vert, ocre, rouge et manganèse, quelques restaurations
Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) (4)
TWO 18TH CENTURY DUTCH-DELFT SMALL TROMPE-L'OEIL TUREENS AND TWO COVERS
Pour des modèles de petites terrines avec brochet, voir par Meijer Lavino, Paula Lavino, Jacques Van Avermaet et Lucas de Wannemaeker, The Lavino Collection, impression privée, 2002, p.162.
More from
Ancienne collection d'Heli de Talleyrand Duc de Talleyrand