TABATIERE EN OR EMAILLE
TABATIERE EN OR EMAILLE

PAR JEAN-JOSEPH-ISAAC BELLAMY, GENEVE, VERS 1800

TABATIERE EN OR EMAILLE
Rectangulaire à pans, les côtés gravés de guillochés ondulants et de panneaux d'émail bleu et blanc formés de coupes fleuries, le couvercle à charnière décoré d'une scène en grisaille représentant l'Amour et deux nymphes sur fond bleu, à bordure de perles, la base à fond bleu et centrée de fleurs, poinçons dans le corps et dans le couvercle: deux fois le maître-orfèvre, (accidents, éclats)
Largeur: 67 mm. (2 5/8 in.)
A SWISS ENAMELLED GOLD SNUFF-BOX, GENEVA, CIRCA 1800

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES