PAIRE DE CHIENS DE FO EN GRES EMAILLE JAUNE, TURQUOISE ET AUBERGINE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIème SIECLE
Représentés assis sur des bases quadrangulaires, la femelle tenant son petit, le mâle une patte posée sur une perle ; accidents, manques et restaurations
Hauteur: 24,7 cm. (9¾ in.) (2)
A PAIR OF YELLOW, TURQUOISE AND AUBERGINE-GLAZED BUDDHISTIC LIONS
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY