BOUTEILLE AUX PALMETTES
BOUTEILLE AUX PALMETTES

IRAN, KACHAN, XIIIEME SIECLE

BOUTEILLE AUX PALMETTES
IRAN, KACHAN, XIIIEME SIECLE
En céramique siliceuse à décor de reflets métalliques, à panse sphérique et col en bulbe, registre central garni de larges palmettes, col et base à décor de tiges verticales ponctuées, le bulbe est bordé par deux registres inscrits en naskhi; usure du lustre, intacte
Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)
Provenance
Collection Charles Kettaneh, Paris
A 13TH CENTURY KASHAN LUSTRE POTTERY BOTTLE

More from Intérieurs