ASIE CENTRALE, XVEME SIECLE
DEUX CARREAUX TIMURIDES
ASIE CENTRALE, XVEME SIECLE
En céramique l'un à décor moulé d'inscriptions sur un fond de glaçure bleue et rouge, l'autre à décor polychrome de rinceaux et d'une demi-mandorle noire flanquée de palmettes bifides
21 x 18 cm. (8¼ x 7 1/8 in.) et 23,5 x 16,5 cm. (9¼ x 6½ in.) (2)
ASIE CENTRALE, XVEME SIECLE
TWO 15TH CENTURY TIMURID TILES