" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
[BELLMER] -- BATAILLE, Georges (1897-1962). Madame Edwarda. Douze cuivres gravées à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris: Georges Visat [1965].

In-4 (240 x 191 mm). 12 gravures originales sur cuivre signées au crayon par Bellmer dont un frontispice, 10 hors-texte et une vignette au colophon.

Veau rose mosaïqué signé de Honegger (1986), composition érotique traversant le dos et les plats de box ambré, beige foncé et noir, représentant des fesses et un sexe féminin, prolongé en pointe sur le second plat, une pièce de box incisée évoquant un bas résille, dos lisse mosaïqué, tête dorée, doublures et gardes d'agneau-velours gris, dos et couvertures conservés, chemise titrée à l'or et étui, (minimes frottements à la chemise).

Edition imprimée à 167 exemplaires, celui-ci le n° 13, premier tirage des 12 cuivres, si charactéristiques des obsessions de l'artiste, tous signés au crayon par Hans Bellmer.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS CETTE SUGGESTIVE RELIURE, SIGNÉE DE HONEGGER. Eros invaincu 102; Pia Enfer, 852.

First edition of Hans Bellmer's twelve engravings (all signed by him), limited to 167 copies. Signed erotic inlaid binding by Honegger.

More from Bibliothèque Erotique Gérard Nordmann-Première Partie