Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)

Grande baigneuse debout

Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse debout signé et numéroté 'Ch-Orloff 1/8' (sur la base); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 185 cm. (72 7/8 in.) Conçu en 1939; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 plus 4 épreuves d'artiste
Provenance
Vente, Tajan, Paris, 24 juin 1998, lot 62.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
F. Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 1991, p. 253, no. 224.1 (modèle en plâtre illustré, une autre épreuve illustrée en couleur, p. 131).

'LARGE STANDING BATHER', SIGNED AND DATED ON THE BASE, WITH FOUNDRY MARK ON THE BACK OF THE BASE, BRONZE WITH BLACK PATINA.

More From Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain