Moïse Kisling (1891-1953)

Moïse Kisling (1891-1953)

Au coin d'une rue

Moïse Kisling (1891-1953) Au coin d'une rue signé 'Kisling' (en bas à gauche); signé et numéroté '1. Kisling' (au revers) huile sur toile 131.5 x 90.1 cm. (51¾ x 35½ in.) Peint en 1927
Provenance
Francis Salabert, Paris.
Vente, Mes Le Roux et Mathias, Paris, 14 décembre 1983, lot 27.
Galerie Félix Vercel, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
J. Kisling, Kisling, 1891-1953, Turin, 1971, vol. I, p. 162, no. 88 (illustré).
Paris, Galerie Charles-Auguste Girardin, 1931.

'AT THE CORNER', SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AND NUMBERED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS.

More From Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain