Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)

Femme aux fleurs

Kees van Dongen (1877-1968) Femme aux fleurs signé 'Van Dongen.' (en bas à droite); signé des initiales 'VD' (sur le châssis) huile sur toile 65.6 x 54.5 cm. (25¾ x 20½ in.)
Provenance
Namur Engelmann, Belgique (acquis auprès de l'artiste); vente, Sotheby's, Londres, 5 avril 1989, lot 173.
Vente, Mes Millon et Robert, Paris, 25 mars 1994, lot 57.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'WOMAN WITH FLOWERS', SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED WITH INITIALS ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

More From Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain