Wassily KANDINSKY et Franz MARC
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more Avec des bois en couleurs de Kandinsky et de Marc L'un des ouvrages fondateurs de l'avant-garde picturale du XXe siècle en tirage de luxe

Der Blaue Reiter
München : Luxus-Ausgabe, R. Piper & Co. Verlag, 1912.

In-4 (295 x 224 mm). 140 pp. un bois en couleurs de Wassily Kandinsky et un bois en couleurs au pochoir de Franz Marc.

Reliure d'éditeur réservée aux exemplaires de luxe : chevreau bleu avec un décor de Kandinsky imprimé à l'or sur le premier plat, titre doré au dos, chemise d'origine en carton bleu, portant sur une étiquette beige "Der Blaue Reiter/luxus-Ausgabe" et le nom d'éditeur. Seuls les exemplaires du tirage de luxe ont été reliés comme celui-ci. Etat de conservation exceptionnel. Emboîtage de veau, dos style "A la belle reliure parisienne" (Jean de Gonet, 1999).

Edition originale de l'almanach du cavalier bleu (Kandinsky disait "le chevalier bleu" en français).

Exemplaire du tirage de luxe, n° 30, avec un bois en couleurs sur Arches de Wassily Kandinsky, datant de 1908 - 1909. Signé au crayon sur papier filigrané "original Hand Linen A & P", et le bois de Franz Marc : animal fabuleux, imprimé en noir sur Japon mince et colorié au pochoir, signé au crayon.

Tirage :
60 ex. de luxe reliés en chevreau bleu (1-60) et comportant un bois de Kandinsky et un bois de Marc, les 10 premiers (1-10) annoncés avec une oeuvre originale (celle-ci absente des exemplaires connus).
1200 ex. d'édition courante, sans les bois, brochés ou avec une reliure cartonnée imprimée.

Impression :
Königlich Bayerische Hofburgdruckerei von Gebrüder Reichel, Augsburg.

L'éditeur Piper avait refusé que le terme d'"almanach" figure dans le titre, au motif que ce mot évoquait une publication périodique. L'ouvrage parut donc sous le titre "der Blaue Reiter". Il contient 141 reproductions d'oeuvres de peintres français et allemands contemporains ainsi que d'oeuvres d'art primitif, japonais, étrusque, égyptien et populaire bavarois, des textes de F. Marc, D. Burljuk, A. Macke, A. Schönberg, R. Allard, Th. von Hartmann, E. von Busse, W. Kandinsky, L. Sabanejew, N. Kulbin et des contributions musicales de Schönberg, Alban Berg et Webern.
L'édition originale fut largement financée par le mécène Bernhard Koehler, et dédiée au conseiller privé Hugo von Tschudi, alors directeur des musées munichois et grand défenseur de l'art de l'époque.

Joints à l'exemplaire :
- Une exceptionnelle lettre signée de Franz Marc à Wassily Kandinsky au sujet des débuts du Blaue Reiter, 4 pp., in-4, Bonn, le 30 [juin] 1911 datée par erreur de juillet. Cette lettre, qu'on a cru longtemps perdue fut publiée la première fois en 1998. Marc évoque ses relations amicales avec Macke puis presse Kandinsky de ne pas quitter le groupe qu'ils avaient fondé, la Neue Künstlervereinigung. Finalement, Kandinsky et Marc le quittèrent tous deux pour se consacrer au Blaue Reiter. Dans sa lettre, Marc discute aussi des derniers développements de l'art en Allemagne. Il conclut en français : "cordiale poignée de main".

- Une deuxième lettre autographe signée, également importante, de Kandinsky à Franz Marc, fin 1911, 3 pp., in-4, 17 décembre 1911, à l'entête "Der Blaue Reiter" (bois de Kandinsky), à propos des derniers préparatifs de publication des textes de l'almanach, notamment des contributions de Alban Berg et Schönberg. Il suggère à Marc d'apporter la maquette "das provisorische Heft des B -R." (du Blaue Reiter).

- Le catalogue de l'exposition légendaire du "Blaue Reiter" à la galerie "der Sturm", de Herwarth Walden : "Der Sturm/Der Blaue Reiter /Gemälde Ausstellung". Catalogue de 54 oeuvress, avec 11 illustrations, textes de Kandinsky et Marc, in-8 (222 x 144 mm), 16 pp. Sur la troisième page de couverture, il est signalé que les numéros de la première année de la revue "Der Sturm" sont "presque épuisés".
- Le catalogue de la première exposition de la rédaction du "Blaue Reiter", 1911-1912, in-16, 150 x 120 mm, 13 reproductions, couverture illustrée sur le premier plat en bleu.

Plusieurs années avant "Cabaret Voltaire" à Zurich, un an avant l'Armory Show à New York, Der Blaue Reiter est un des ouvrages fondateurs de l'avant-garde au XXe siècle. Le présent exemplaire est enrichi de précieux documents d'époque. La reliure d'origine en chevreau bleu est ici exceptionnellement bien conservée, elle est presque toujours abîmée, écornée ou fendue.

Références :
Expressionnismus /Jentsch 5, L'archer Bogenschutze, Roethel 79 II, Fabeltier, Lankheit 826 III.

Deluxe copy in exceptional condition of the seminal catalogue, issued in only 60 deluxe copies, in a special decorated leather binding and with two original signed woodcuts by Franz Marc and Wassily Kandinsky. Added are two autograph letters, one by Marc to Kandinsky and one by Kandinsky to Marc, by Kandinsky and two catalogues including a copy of the legendary exhibition held at the Galerie der Sturm.

More from Bibliothèque d'un Amateur Européen