[Alexei KRUTCHENYKH], Olga ROZANOVA
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more Le premier livre orné de compositions abstraites, chef-d'oeuvre majeur de l'avant-garde russe

Vselenskaia Voina [La guerre universelle]
Colle [collages] en couleur.
Petrograd : Sans nom d'éditeur, 1916 (avec la permission de la censure militaire du 28 janvier 1916).

Broché en feuilles. 16 feuillets in-4 oblongs y compris les 2 feuillets de couverture imprimés ; 2 feuillets de texte, (210 x 290 mm) ; 12 collages originaux en couleurs, papier et tissus, de Alexei Krutchenykh et Olga Rozanova (11 au format 22 x 33 cm, dont 10 sur papier bleu, 1 au format 220 x 180 mm). Sous emboîtage de requin polychrome à fenêtre de plexiglas (J.-L. Honegger).

Edition originale de la préface suivie de 12 poèmes de Krutchenykh imprimés en colonnes sur deux pages précédant les 12 collages, chaque poème correspondant à un collage. Les poèmes sont précédés par le titre <->la guerre universelle aura lieu en 1985".
Un des quelques exemplaires complets connus en main privée, en parfait état, les collages en couleurs éclatantes. Une douzaine d'exemplaires subsistent dans les collections publiques et moins de dix, certains incomplets, dans les collections privées.

Joints à l'exemplaire :
- Un dessin original abstrait d'Olga Rozanova, " Composition ", vers 1916-1917, au fusain sur papier vélin (225 x 325 mm).

Chacun des collages constitue une oeuvre originale car étant réalisés un à un, ils comportent tous des variantes d'un exemplaire à l'autre. Les fonds varient aussi, la plupart bleus, parfois blancs ou roses ; cependant, en général, comme ici, les fonds sont bleus pour dix collages, la planche 4 est à fond rose, la planche 8 à fond blanc. Ces collages réalisés en pleine guerre mondiale portent des titres de science-fiction évoquant une guerre englobant tout l'univers: Bataille du futurien avec Océan, Bataille de Mars avec Scorpion, Explosion d'une malle, Bataille avec Equateur, Trahison, Destruction des jardins, Bataille de l'Inde avec l'Europe, Arme lourde, L'Allemagne en effervescence, L'Allemagne dans la poussière, Requête pour la victoire, Etat militaire.
La page 4 du feuillet double de couverture porte le timbre humide "L.K.T. Magasin Nº 10 20 r[oubles]".

Tirage :
100 ex. annoncés.

Impression :
Soc. Svet, Nevski 135, Petrograd, pour la partie typographique; Andrei Shemshurin, Petrograd, ami de Krutchenykh et Rozanova est parfois cité comme éditeur (Mason), mais son nom n'apparaît pas.

Vselenskaia Voina est l'un des grands livres de l'avant-garde artistique du XXe siècle, paru quelques mois avant l'émergence de Dada. C'est aussi la première illustration suprématiste, avant celle de Malevitch, le Carré noir, courant 1916 à Moscou. Si le texte est de Krutchenykh, le rôle respectif de Krutchenykh et de sa compagne Rozanova dans la réalisation des collages reste controversé.
Dans l'exemplaire que Krutchenykh offrit à George Costakis, il ne semble pas avoir requis la paternité des collages, qui furent attribués à Rozanova dans le catalogue.

Alexei Elisseivitch Krutchenykh (Olivskoie, Ukraine, 1886-Moscou, 1968) fut le poète et théoricien le plus important de l'avant-garde russe avec Khlebnikov. Après sa rencontre à Moscou avec David Burliuk, il composa des caricatures pour le journal "Budilnik", puis il s'intégra au groupe "Hileja", préfigurant le futurisme et produisit de nombreux livres cubo-futuristes, puis suprématistes, mettant en exergue le langage "zaum" (littéralement "transrationnel" ou "transmental"), ou l'art au-delà de la raison. Ses relations avec Maiakovski étaient très amicales. En 1912, son livre Mirkontsa ("le Monde à rebours") fut illustré, chose très nouvelle, d'un collage en couverture par Nathalia Gontcharova. Plusieurs de ses ouvrages furent écrits en collaboration avec Khlebnikov, illustrés par Larionov, Malevitch et bien d'autres. A Moscou en 1921, il appartint au groupe radical post-futuriste "Lievy Front", puis il s'isola de plus en plus après la disparition de Maiakovski en 1930, et termina sa vie dans le dénuement, en 1968.

Olga Vladimirovna Rozanova (Melenki près de Vladimir, 1886-Moscou, 1918) est une artiste importante du XXe siècle, dont le décès prématuré à 32 ans donne à son oeuvre une fulgurance particulière. Elle fut une des figures picturales majeures du cubo-futurisme russe, rejoignant le suprématisme de Malevitch en 1915 ; elle exposa à "Tramway V" en mars et à "Dernière exposition futuriste 0.10" où figuraient aussi les premières toiles suprématistes abstraites de Malevitch. Elle illustra aussi magnifiquement quelques livres d'avant-garde. En 1915 elle imagina pour la couverture de Zaumnaya gniga (Krutchenykh et Aliagrov, pseudonyme de Roman Jakobson) de mettre un bouton sur un collage rouge figurant un coeur, faisant de cet ouvrage un précurseur des "livres objets".

Son illustration du présent ouvrage, Vselenskaia Voina de Krutchenykh est entièrement suprématiste. Rozanova évoluera vers l'absence totale de figuration, dans ses oeuvres étonnantes qui préfigurent Rothko, Stella et bien d'autres.

Vselenskaia Voina, au-delà de son importance historique dans l'avant-garde au XXe siècle, est un des " incunables " du livre illustré.

Références :
Exposition: -Galerie Gmurzynska, Cologne Crane Kalman Gallery, Londres, juillet-septembre 1999.
Costakis 458, Compton p. 126, Rothschild 122-123, Amazons of the avant-garde fig. 97, Mason 2003 pp. 49-64 79-90, répertorie seulement une demi-douzaine d'exemplaires, certains incomplets, dans des collections privées. Certificat de Chauvelin pour le dessin de Rozanova.

IExcessively rare Russian pamphlet, illustrated with 12 original collages by Olga Rozanova. One of very few complete copies in private hands, this one with an added original pencil drawing by Rozanova.

More from Bibliothèque d'un Amateur Européen