OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO "MARESCIALLA", FRANCIA, INIZI SECOLO XIX,
firmato Courvoisier & Comp., quadrante in smalto con numeri arabi e datario, lancette Breguet, meccanica circolare con calendario e sveglia, suoneria a ore e quarti al passaggio e a richiesta, scappamento a verga, carica a conoide, leva per piccola e grande suoneria, carica giornaliera (da revisionare)
alt. cm 26
alt. cm 26
24% on the hammer price of the first € 150,000,00
18.5% on the hammer price for any amount in excess of € 150,000,00.
A FRENCH BRONZE PENDULE D'OFFICIER WITH ALARM, EARLY 19TH C.