OROLOGIO CON MENSOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

cassa sagomata in legno laccato e dipinto con motivi floreali, bronzi dorati applicati, cimasa a doppia voluta vegetale, quadrante con numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette a fantasia, meccanica firmata P.F. Trouvez con suoneria a ore e mezze al passaggio, sospensione a filo di seta, carica settimanale (difetti, da revisionare)
largh. cm 46,5 alt. cm 100 inclusa la mensola)

A FRENCH PAINTED WOOD AND GILT BRONZE STRIKING BRACKET CLOCK, MIDDLE 18TH C.

More from Furniture