DE L'ISLE, Guglielmo. Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia: Albrizzi, 1740-1750.
2 voll. 2°. 380 x 265mm. Antiporta figurata incisa in rame al I volume, frontespizi dei due tomi stampati in caratteri rossi e neri e marca xilografica, testate incise in rame, capilettera e finalini incisi in legno, 78 tavole fuori testo a doppia pagina incise in rame (qualche leggera gora d'acqua ai margini bianchi, brunitura leggera in prossimità della piegatura centrale di poche carte, 1 carta del I tomo probabilmente da altro esemplare.) Legatura coeva in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, tagli a spruzzo.
RARO ATLANTE dalle belle tavole del de L'Isle (1675-1726), importante cartografo del '700 che aveva mosso i primi passi con suo padre Claude (1644-1720), storico del re, e aveva completato la sua formazione presso Jean-Dominique Cassini (1625-1712), che nel 1703 veniva nominato astronomo dell'Académie des Sciences. Lo stesso de L'Isle fu insignito dello stesso onore nel 1718. Morazzoni 226. (2)
24% on the hammer price of the first € 150,000,00
18.5% on the hammer price for any amount in excess of € 150,000,00.