SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE RESTAURATION
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多 PROVENANT D'UN CHATEAU DE NORMANDIE (LOTS 371-377)

ATTRIBUE A JACOB DESMALTER

ATTRIBUE A JACOB DESMALTER
En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir fossile, ouvrant par un tiroir surmontant un abattant découvrant un intérieur présentant six tiroirs et un casier à fond de miroir et deux tiroirs secrets, et deux vantaux en partie inférieure dévoilant trois tiroirs à l'anglaise, flanqués de montants à motif de cygne, le col en bronze doré reposant sur des colonnes engagées
Hauteur: 146,5 cm. (57¾ in.), Largeur: 103,5 cm. (40¾ in.), Profondeur: 39 cm. (15 3/8 in.)
François-Honoré Jacob Desmalter et Georges Jacob exercèrent ensemble entre 1803 et 1813
Le Marquis et la Marquise de X.
注意事項
A RESTAURATION ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY SECRETAIRE A ABATTANT ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER

拍品專文

C'est l'architecte Percier qui eut le premier l'idée d'adapter le col de cygne aux montants d'acccotoirs. Jacob-Desmalter repris cette idée en 1804 pour le mobilier qu'il fournit à l'Impératrice Joséphine pour le château de Saint Cloud en 1804.

Une paire de fauteuils en gondole présentant des accotoirs en col de cygne de bronze ciselé et doré est conservée au Musée Carnavalet et illustrée dans A. Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, Dijon, 2000, p.250, no.94.