CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
STATUETTE DE GUANYIN 'DONNEUSE D'ENFANT' EN GRES EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE
Représentée assise, un enfant dans les bras, vêtue d'une longue robe à motifs de médaillons et fleurs, une écharpe sur les épaules, un voile sur le chignon, le visage méditatif ; accidents et manques
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)
A GREEN, YELLOW AND AUBERGINE-GLAZED FIGURE OF GUANYIN
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)