CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PLAT CIRCULAIRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
Orné d'un décor central de phénix et papillon volant au-dessus de branchages fleuris de pivoines, l'aile rehaussée de cartouches à motifs de poissons et crabes, réservés sur fond de treillis losangés et chrysanthèmes ; fêle et restauration à la bordure
Diamètre: 37,5 cm. (14¾ in.)
Diamètre: 37,5 cm. (14¾ in.)
A FAMILLE VERTE CIRCULAR DISH
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)