CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE TERRINES CIRCULAIRES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
La terrine et son couvercle ornés de larges cartouches à décors de branchages de pivoines, chrysanthèmes, prunus, lotus, canards et oiseaux, le sommet du couvercle agrémenté d'un médaillon lobé à motifs de rinceaux, la prise en forme de shishi, les anses en forme de têtes d'animaux fabuleux ; accidents et restaurations
Largeur: 26 cm. (10¼ in.) (2)
Largeur: 26 cm. (10¼ in.) (2)
A PAIR OF FAMILLE VERTE CIRCULAR TUREENS AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)