CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
DEUX PLATS POLYLOBES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
Ornés au centre d'un grand panier fleuri, l'aile rehaussée de cartouches rayonnants à décor de branchages fleuris, rochers et oiseaux, la bordure agrémentée de médaillons lobés de fleurs, réservés sur fond de motifs géométriques ; sautes d'émail, petites égrenures et un fêle
Diamètres: 37,5 cm. (14¾ in.) et 38 cm. (14 15/16 in.) (2)
TWO FAMILLE VERTE LOBED DISHES
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)