PAIRE DE PLATS OCTOGONAUX EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Ornés d'un médaillon central à décor d'hirondelles volant auprès d'un large saule parcouru de branchages de prunus, le marli rehaussé de cartouches à motifs de papillons et mantes religieuses, réservés sur fond de volutes et pivoines, la bordure godronnée agrémentée d'une frise de pétales ; quelques très petites égrenures
Largeur: 39 cm. (15 3/8 in.) (2)
A PAIR OF FAMILLE VERTE OCTAGONAL DISHES
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from Art d'Asie