PAIRE DE BOLS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Les bols ornés à l'extérieur d'oiseaux et papillons parmi des branchages fleuris ou près d'un saule, la bordure rehaussée de cartouches à motifs de crevettes et poissons, l'intérieur agrémenté d'un rameau de pivoines (fêle, petites égrenures) ; l'assiette reprenant un décor similaire (égrenure)
Diamètre des bols: 13,5 cm. (5 5/16 in.), Diamètre de l'assiette: 24 cm. (9 7/16 in.) (3)
Provenance
Les bols: Ancienne collection P. Saqué, Paris
A PAIR OF FAMILLE VERTE BOWLS AND A PLATE
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from Art d'Asie