VASE-APPLIQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Décoré dans le style des porcelaines Ming, la panse et le col ornés de registres à motifs de rinceaux feuillagés et lotus, l'épaulement rehaussé de deux dragons stylisés de part et d'autre du caractère Shou, les décors divers séparés par des frises de pétales, ruyi ou feuilles de bananier, les anses ornées de grecques ; petites égrenures et une restauration au col
Hauteur: 37,8 cm. (14 7/8 in.)
注意事項
A BLUE AND WHITE WALL-VASE
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

拍品專文

Wall vases were made to hang in palaces or for use in imperial sedan chairs. The majority of these vases are decorated with a poem within the panel against a coloured graviata ground. As such, blue and white design of the present wall vase appears to be quite rare.