SUPERBE PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
Région nord-ouest d'Oyo, Nigéria
Représentant un homme et une femme chacun debout sur une base quadrangulaire à la bordure hachurée, les jambes droites, les mains posées sur les cuisses, le visage aux traits stylisés, les pupilles incrustées de clous en métal, la haute coiffure élaborée de forme conique et ajourée composée de quatre bandes rectangulaires ornées de motifs géométriques en léger relief avec reste de pigment indigo, scarifications sur le ventre, la poitrine, le visage, les cuisses et le dos, colliers de perles autour du cou et autour de la taille pour la femme. Très belle patine sombre et brillante. Manques à la base du personnage masculin.
Hauteur: 35.6 cm. chacune (14 in.) (2)
Chemeche, G., Ibeji, The Cult of Yoruba Twins, Milan, 2003, fig.42
展覽
The Museum for African Art, New York, 2003
注意事項
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
SUPERB PAIR OF YORUBA TWIN FIGURES