STATUE MUMUYE
Nigéria
Représentant une femme debout, les courtes jambes écartées, les bras séparés du corps, les mains de chaque côté du nombril saillant, le torse convexe avec de petits seins coniques placés sous de larges épaules, un tout petit visage encadré par deux grandes oreilles rectangulaires et percées, placé sous une coiffure avec une projection verticale au sommet, pigment blanc et reste de pigment rouge. Petits manques et craquelures.
Hauteur: 81 cm. (32 in.)