ATTRIBUE A OSIAS BEERT (ANVERS 1570-1624)

Fraises dans un plat, cerises et verre de vin sur un entablement

Huile sur panneau
26,2 x 34,8 cm. (10 3/8 x 13 5/8 in.)
Avec la marque du fabriquant de panneau 'LS' au revers.
Provenance
Acheté de la Galerie François Heim, en mars 1977, par la famille des propriétaires actuels.

STRAWBERRIES, CHERRIES AND A GLASS OF WINE, OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO OSIAS BEERT
Similar elements can be found in two paintings by Osias Beert: one sold at Christie's New York, 15 January 1985, lot 76, and another at Christie's London, 11 December 1987, lot 80.
We are grateful to Mr. Fred Meijer for suggesting the attribution on the basis of photographs.

Le verre, les fraises dans un plat en delft et les cerises peuvent être comparés à ceux d'une nature morte d'Osias Beert passée en vente à Christie's New York, le 15 janvier 1985, lot 76. On retrouve les mêmes éléments sur une oeuvre plus complète, passée en vente à Christie's Londres, le 11 décembre 1987, lot 80.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer d'avoir proposé cette attribution sur la base de photographies.

More from Tableaux Anciens et du XIXè Siècle