LA PREMIERE PAR FRANCOIS ARTUS, PARIS, 1778; LA SECONDE PARIS, 1729, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LA DERNIERE, FRANCE, VERS 1880
ENSEMBLE DE TROIS BOITES EN ARGENT
La première ovale à frise de postes, au centre gravée d'un bouquet de fleurs, poinçons dans les corps et couvercle: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; La seconde en forme de cartouche gravé de fleurs, poinçons dans le bord: charge et jurande (lettre N); sur le bord: décharge; La dernière circulaire à décor de croisillons et bordée de feuilles de laurier, poinçon sur le côté: trace d'orfèvre
Longueurs: 9 cm. (3½ in.); 6,5 cm. (2½ in.); 5 cm. (2 in.)
166 gr. (5.85 oz.) (3)
166 gr. (5.85 oz.) (3)
A SET OF THREE FRENCH SILVER BOXES, 18TH AND 19TH CENTURY