Pierre II Migeon (1696-1758) exécuta de nombreux secrétaires en pente de ce modèle au placage soigné disposé tantôt en frisage tantôt à motif de croisillons. Le nôtre se distingue par ses proportions généreuses.
Parmi ceux estampillés citons plusieurs, de taille plus réduite, passés en vente ces dernières années:
- Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 112
- Sotheby's Zurich, le 7 décembre 1994, lot 304
- Christie's Monaco, le 5 décembre 1993, lot 181
- Etude Loudmer, Paris, hôtel Drouot, le 1er juillet 1991, lot 118.
On ignore la date d'accession à la maîtrise de Pierre II Migeon. Issu d'une famille d'artisans, il établit un commerce florissant en tant qu'ébéniste et marchand. Son livre journal couvrant les années 1730-1736 donne de précieuses indications sur sa clientèle - qui compta notamment les membres de la haute aristocratie et de la famille royale - et sur son activité. Il semblerait qu'il se soit fait une spécialité des secrétaires. En effet, une note du livre journal indique depuis le 2 mars 1726 jusqu'au 2 septembre 1731, livré pour 30 833 L de secrétaires à plusieurs particuliers, ce qui représente un nombre considérable de pièces.