COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE D'ANDRE-ANTOINE LARDIN

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose, dessus de marbre des Flandres, ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée trois fois sur le plateau LARDIN
Hauteur: 86,5 cm. (34¼ in.), Largeur: 66 cm. (26 in.), Profondeur: 41 cm. (16¼ in.)
Antoine-André Lardin, reçu maître en 1750
A LOUIS XV TULIPWOOD COMMODE STAMPED BY ANDRE-ANTOINE LARDIN

André-Antoine Lardin réalisa plusieurs commodes de ce modèle tantôt ornées de marqueterie ou de placage en frisage. Parmi celles passées en vente récemment, citons:
- Christie's Amsterdam, le 24 septembre 2003, lot 214
- Christie's Paris, les 5-6 novembre 2003, lot 743.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais