DEUX PLAQUES D'EMAIL DU XVIIEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

ATTRIBUE A JACQUES II LAUDIN (1663-1729)

Représentant un ange et une sainte dans une médaillon hexagonal entouré de rinceaux, monogrammées I.L, dans un cadre plaqué de bois noirci et d'écaille
Dimensions hors cadre: 8,5 x 7 (3.1.4 x 2¾ in.) (2)
TWO ENAMEL PLAQUES, ATTIBUTED TO JACQUES II LAUDIN (1663-1729), LATE 17TH CENTURY

Active au XVIIème et XVIIIème siècle, la dynastie des émailleurs Laudin avait deux ateliers, l'un situé faubourg Manigne, l'autre faubourg Boucherie. Le grand nombre de membres de cette famille ainsi que leur utilisation des monogrammes I.L. et N.L. rendent difficile l'attribution d'une oeuvre à un membre particulier de la famille.
Noël (1586-1681), qui est le fondateur de la famille Laudin, ainsi que ses trois enfants Valérie (vers 1622-1680), Jacques I et Nicolas I (vers 1628 - 1698) étaient tous émailleurs. Jacques I est le plus connu pour ses grisailles qui rappellent les meilleures oeœuvres de Limoges au XVIème siècle. Son neveu Jacques II (1663 - 1729) travailla aussi la grisaille mais créa aussi des oeœuvres polychromes au sujet religieux comme son père Nicolas I. Aussi la plupart des émaux polychromes signés I.L. sont ils attribués à Jacques II Laudin et non à son oncle Jacques I.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais