Active au XVIIème et XVIIIème siècle, la dynastie des émailleurs Laudin avait deux ateliers, l'un situé faubourg Manigne, l'autre faubourg Boucherie. Le grand nombre de membres de cette famille ainsi que leur utilisation des monogrammes I.L. et N.L. rendent difficile l'attribution d'une oeuvre à un membre particulier de la famille.
Noël (1586-1681), qui est le fondateur de la famille Laudin, ainsi que ses trois enfants Valérie (vers 1622-1680), Jacques I et Nicolas I (vers 1628 - 1698) étaient tous émailleurs. Jacques I est le plus connu pour ses grisailles qui rappellent les meilleures oeœuvres de Limoges au XVIème siècle. Son neveu Jacques II (1663 - 1729) travailla aussi la grisaille mais créa aussi des oeœuvres polychromes au sujet religieux comme son père Nicolas I. Aussi la plupart des émaux polychromes signés I.L. sont ils attribués à Jacques II Laudin et non à son oncle Jacques I.