MIROIR DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND OU SCANDINAVE

En bois sculpté et doré, la partie supérieure à motif ajouré de palmettes, feuillages déchiquetés, chutes de fleurs, grenade éclatée et rocaille, la glace remplacée
Hauteur: 237 cm. (93¼ in.), Largeur: 105 cm. (41¼ in.)
A GILTWOOD MIRROR, MID-18TH CENTURY, PROBABLY GERMAN OR SCANDINAVIAN

Les proportions, la répartition du décor ainsi que la richesse de la sculpture du fronton rappellent les modèles allemands et scandinaves.

Un miroir danois, de plus petite taille, orné au sommet d'une grenade éclatée se détachant d'une résille rocaille et de volutes asymétriques, est passée en vente chez Rasmussen, les 28-31 octobre 1997, lot 290. D'autres exemples danois de l'époque de Frédéric V, illustrés dans G. Child, Les miroirs, 1650-1900, Flammarion, Paris, 1991, pp. 298-300, présentent de fortes similitudes dans l'exubérance du décor et sa disposition.

Le même esprit préside au décor de modèles allemands, souvent ornés d'un oiseau. Pour exemple:
- Sotheby's Amsterdam, le 2 octobre 2000, lot 82
- Sotheby's Londres, le 10 décembre 1993, lot 171.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais