PAIRE DE MARQUISES D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD

En hêtre naturel mouluré et sculpté d'un riche décor de feuilles d'acanthe, grenades et fleurs, le dossier incurvé, reposant sur cinq pieds cambrés, estampillées sous la ceinture I.B.BOULARD, garniture de soie damassée à décor de branchages fleuris polychromes sur fond vert
Hauteur: 91,5 cm. (36.18 in.), Largeur: 84,5 cm. (33 1/3 in.), Profondeur: 73,5 cm. (28 7/8 in.)
Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755 (2)
A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD MARQUISES STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BOULARD

La qualité, la nervosité du mouvement et de la sculpture de ces sièges témoignent du talent de Jean-Baptiste Boulard dès le début de son activité. En effet, les puissantes moulures mouvementées, les motifs de cabochon et de grenade éclatée nés avec le rocaille, permettent de situer ces marquises dans les années 1750, date à laquelle les ornements s'assagissent, retrouvent leur symétrie et s'ordonnent sur un châssis aux formes encore tourmentées.

Plusieurs sièges exécutés par Boulard à l'époque Louis XV reprennent ces caractéristiques:
- Paire de fauteuils en cabriolet, vente à Paris, hôtel Drouot, étude Ferry, le 14 mars 1991, lot 432
- Suite de six fauteuils en cabriolet, vente Sotheby's Paris, le 18 juin 2002, lot 73 - Marquise à la reine, vente à Paris, hôtel Drouot, étude Tajan, le 15 juin 1998, lot 202.
Jean-Baptiste Boulard adopta très vite le style néoclassique. Sa renommée atteignit son apogée dès lors qu'il devint l'un des principaux fournissseurs en sièges du Garde-Meuble de la Couronne.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais