Ce secrétaire aux larges proportions, aux formes sinueuses et orné d'un placage en frisage, est très proche de plusieurs exemples estampillés de Pierre II Migeon (1701-1758).
Parmi ceux-ci, citons:
- Ancienne collection vicomtesse Vigier, Paris, 1970, illustré dans P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 571, fig. B
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Delavenne Lafarge, le 7 juillet 1998, lot 211
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Piasa, le 5 décembre 1997, lot 91.
Reconnu pour son talent et la qualité de sa production, Pierre II Migeon fournit dès 1740 le Garde-Meuble de la Couronne et les Menus Plaisirs.
Parmi ceux-ci, citons: