SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

TRACE D'ESTAMPILLE, ATTRIBUE A PIERRE MIGEON

En placage de bois de rose et bois de violette, dessus de marbre des Flandres, la façade galbée ouvrant par un abattant découvrant trois casiers et six tiroirs et par deux vantaux découvrant une étagère, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots, estampillé sur le plateau à droite
Hauteur: 132,5 cm. (52 1/8 in.), Largeur: 114 cm. (44 7/8 in.), Profondeur: 42 cm. (16 5/8 in.)
A LOUIS XV KINGWOOD AND TULIPWOOD SECRETAIRE A ABATTANT INDISTINCTLY STAMPED ATTRIBUTED TO PIERRE II MIGEON

Ce secrétaire aux larges proportions, aux formes sinueuses et orné d'un placage en frisage, est très proche de plusieurs exemples estampillés de Pierre II Migeon (1701-1758).
Parmi ceux-ci, citons:
- Ancienne collection vicomtesse Vigier, Paris, 1970, illustré dans P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 571, fig. B
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Delavenne Lafarge, le 7 juillet 1998, lot 211
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Piasa, le 5 décembre 1997, lot 91.
Reconnu pour son talent et la qualité de sa production, Pierre II Migeon fournit dès 1740 le Garde-Meuble de la Couronne et les Menus Plaisirs.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais