JEAN PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more En 1970 Jean Pierre Raynaud commence à utiliser, pour "La Maison", du carrelage en céramique blanc pur de 15 x 15 cm. Le Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et la galerie Alexandre Iolas (à New York puis à Paris) lui consacrent une exposition personnelle. Le Musée d'Art Moderne de New York acquiert Coins 806. L'artiste poursuit les travaux d'aménagement de "La Maison", dont toutes les ouvertures vont progressivement disparaître. En 1974 apparaissent les premières oeuvres en céramique avec joints noirs. Dans "La Maison", une meurtrière de 5 m. de long et de 0.60 m de haut est ouverte, ainsi qu'une perspective de la crypte, derrière une grille. En 1974 débute la "Période carrelage". Exposition personnelle à la galerie Alexandre Iolas. Dans le même temps, "La Maison" est ouverte au public pendant cinq jours. L'extérieur est ensuite repeint en kaki: elle se métamorphose ainsi en un véritable blockhaus. Exposition personnelle à la galerie D à Bruxelles. Réalisation de tableaux en carrelage, numérotés à partir de 1. A la demande d'un collectionneur, Raynaud réalise son premier mur "Espace Zéro" pour le Musée de Saint Etienne. Il aménage l'entrée de l'appartement de Didier et Martine Guichard à Paris, en "Espace Zéro". "La Maison" s'ouvre en 1976 à la lumière et à la nature. L'artiste représente la France à la biennale de Venise avec une suite de "Carrelages numérotés" et la maquette d'un jardin.

CARRELAGE NUMÉROTÉ 23

Carrelage numéroté 23
signé, daté et titré 'RAYNAUD 1974 Carrelage no. 23' (au dos)
Carreaux de faïence sur bois, métal peint
86.5 x 63 x 3.3 cm. (34 1/16 x 24¾ x 1¼ in.)
1974
Venise, Peggy Guggenheim Foundation, La France à Venise, 1990.
New York, Leo Castelli Gallery, Jean Pierre Raynaud, 1991.
Mulhouse, Maison de la céramique, Jean Pierre Raynaud céramique 1974-1993, 1999.
Nice, MAMAC, Les Raynaud de Raynaud, 25 mars-10 septembre 2006, pp. 38, 39 (illustré).

'CARRELAGE NO. 23'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; FAIENCE TILES ON WOOD AND PAINTED METAL.

Cette oeuvre est référencée aux archives Denyse Durand-Ruel sous le no. 3957.

More from Jean Pierre Raynaud Sans prix de réserve