ALBUMASAR (805-886). Introductorium in astronomias. Augsbourg: Erhart Ratdolt, 7 février 1489.

In-4 (212 x 154 mm). Exemplaire réglé en rouge. 46 feuillets. Collation: a-h6 i6 (a1r titre, b1r incipit, i6v colophon. 40-41 lignes. Caractères: 4:76G, 7c:63G, 8:90G, 9:130G. 46 gravures sur bois dans le texte dont 2 schémas. (Traces de mouillures.) Veau marbré du XVIIIe siècle, dos lisse. Provenance: cachet italien du XVIIIe siècle sur le titre.

EDITION ORIGINALE. Albumasar fut non seulement le plus important astrologue de son temps mais consacra aussi une grande partie de son travail à la philosophie. Cette traduction latine est basée sur le Kitab al-madkhal al-kabir. Albumasar commence par un texte philosophique avant d'aborder les zodiaques, l'influence des planètes et leur nature astrologique. Ce texte exerça une influence majeure sur la philosophie européenne du Moyen Age et de la Renaissance. BON EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES. HC*612; GW 840; BMC II, 382; Goff A-359.

More from Livres Anciens et Modernes