[BARRABAND, Jacques (1767/68-1809)]. Aracari d'Açara (Pteroglossus flavirostris) (522 x 385 mm). Aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique, non signé, mention "Fig. A" au crayon. (Rousseurs.) Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson

Natif de l'Amérique du Sud, notamment du Venezuela et du Brésil, l'aracari d'Açara se nourrit essentiellement de fruits. Son espèce est la plus petite des ramphastides et ne pèse gère plus que 150 gr. Publié dans: Levaillant, Promerops, vol. III, supplément, fig. A ("L'Aracari Azara").

More from Livres Anciens et Modernes