PELLETIER, Auguste (actif ca. 1800-1847). Trogon à queue blanche (Trogon viridis). (523 x 388 mm). Aquarelle et gouache, rehaussé à la gomme arabique et à l'or, signé Auguste [Pelletier]. (Rares rousseurs.) Sous marie-louise.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Originaire de l'Amérique du Sud, notamment de l'Amazonie et Orénoque, il se nourrit essentiellement de fruits et d'insectes. Il niche habituellement dans d'anciennes termitières. La représentation est ici non conforme à la réalité car le trogon a habituellement un ventre rouge et non blanc. Publié dans: Levaillant, Promerops, vol. III, troisième partie, pl. 5 ("Le Couroucou Albâne Mâle").

More from Livres Anciens et Modernes