TRAVIÈS, Edouard (1809-ca.1865). Irène vierge  (Irena puella) - Bulbul pâle (Criniger pallidus ou Alophoixus pallidus) (167 x 97 mm). Deux dessins sur une feuille, aquarelle, lavis, rehaussés de gomme arabique, traces de crayon, signé en bas "Edouard Traviès, pt 1834". Anciennement monté sur carton gris.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Publié dans: Buffon, Oeuvres, Paris: Pourrat, 1834-1836.

More from Livres Anciens et Modernes